Events

My Fair Lady - Frederick Loewe


Stadttheater Sursee

Rolle: Eliza Doolittle
Regie: Patrick Rohbeck
Musikalische Leitung: Harald Siegel

Premiere: 18. Januar 2025
24./ 25./ 26./ 31. Januar 2025
1./ 2./ 7./ 8./ 9./ 15./ 16./ 22./ 23./ Februar 2025
8./ 9./ 14./ 15./ 16./ 22./ 23./ 29./30. März 2025


Link: Stadttheater Sursee

Friede auf erden - Peter Roth


Französische Kirche Bern

Sopran: Valentina Russo
Alt: Astrid Pfarrer
Tenor: Luigi Chiaramonte
Leitung: Erich Stoll

15. Dezember 2024, 20Uhr 
Stadtkirche Burgdorf

14. Dezember 2024, 20Uhr
Reformierte Kirche Herzogenbuchsee

16. Dezember 2024, 16Uhr
Stadtkirche Burgdorf


Link: Chores

Wunsch-Vorstellung


Zimmer Mit Liebi
Komödie von Chris Arnold

Schweizerdeutsche Bearbeitung: Julia Meuwly

Rolle: Corinne Frey

22./23./24./28./29./30./31. August 2024

Wunsch-Vorstellung Sofa-Theater, Hindelbank 


Link: Sofa-Theater Hindelbank

Zeppelin - Ein Musical


Dreispitz Kreuzlingen


Rolle: Lily
Regie: Barbara Tacchini
Musikalische Leitung: Stefan Roth
Komposition: David Lang

13./ 15./ 16./ 21./ 22./ 30./ 31. Dezember 2023

Link: Zeppelin - Ein Musical

Wunsch-vorstellung


Under Cover
Komödie von Paul Slade SMith

Schweizerdeutsche Bearbeitung: Etienne Meuwly

Rolle: Karin Blaser
Regie: Etienne Meuwly

24./ 25./ 26./ 30./ 31. August
1./ 2. September
Wunsch-Vorstellung Sofa-Theater, Hindelbank

Link: Wunsch-Vorstellung

Preisträgerkonzert


Gala-Konzert Opernspiele Munot Wettbewerb 2023

Adieu, notre petite table - Manon (Massenet)
Finaletto II - Il Barbiere di Siviglia (Rossini)
Libiamo - La Traviata (Verdi)

Musikalische Leitung: Wiktor Bockman
mit dem Sinfonieorchester der Opernspiele Munot: Lemberger Virtuosen

18. August 2023
Munotzine, Schaffhausen

19. August 2023
Klostergarten, Appenzell

Opernspiele Munot

1. August-feier


Landesgemeindeplatz

Schweizerpsalm

1. August 2023, 19:50 Uhr
Landesgemeindeplatz, Zug

stabat Mater - Rossini


Jesuitenkirche Luzern


Konzertchor: Klangwerk Luzern
Orchester: Camerata Musica Luzern

Sopran: Valentina Russo
Mezzosopran: Astrid Pfarrer
Tenor: Remy Burnens
Bass: Balduin Schneeberger
Leitung: Moana N. Labbate

14. Mai 2023, 17Uhr
Kirche St. Stephan, Sempach

17. Mai 2023, 20Uhr
Jesuitenkirche Luzern, Luzern

Der Zigeunerbaron - J. Strauss


Stadttheater Sursee


Rolle: Saffi
Regie: Ursula Lysser
Musikalische Leitung: Harald Siegel

GP: 13. Januar 2023 (Abendkasse)
Premiere: 14. Januar 2023
20./21./22./27./28./29. Januar 2023
03./04./05./11./12./24./25./26. Februar 2023
03./04./05./10./11./12./18./19./24./25./26. März 2023

Zusatzvorstellungen: 24. Februar und 24. März


Link: Stadttheater Sursee

Traumhochziit


Komödie in 2 Akten von Robin Hawdon


CH-Bearbeitung: Silvia und Carl Hirrlinger
Neubearbeitung: Atréju Diener und Rudolf Brunold
Regie: Etienne Meuwly
Rolle: Vicky

25./ 26./ 27./ 31. August 2022
01./ 02./ 03. September 2022
Sofa-Theater Hindelbank

Link: Sofa-Theater

Le voyage de Manon Lescaut


Master Performance Abschluss

Ausgewählte Szenen aus:
Manon, Jules Massenet
Manon Lescaut, Daniel-François-Esprit Auber
Boulevard Solitude, Hans Werner Henze

Textausschnitte von Antoine-François Prévosts

Histoire du Chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut

Musikalische Ausschnitte aus Giacomo Puccinis Manon Lescaut



30. Juni 2022, HSLU Luzern


Fidelio - L. v. Beethoven


StageLab HSLU


Rolle: Marzelline
Regie: Regina Heer
Musikalische Leitung: Nadia Carboni


Ausgewählte Szenen aus Beethovens Fidelio.

20. Juni 2022, Kosmos HSLU



Die Zauberflöte - W. A. Mozart


Youth For Opera


Rolle: 1. Dame
Regie: Tom Muster
Musikalische Leitung: Jan-Philip Dolci 



13./ 14./ 15. Mai 2022, Theater Stans
22./ 23. Mai 2022, KUK Aarau
27./ 28./ 29. Mai 2022, Sternensaal Bümpliz

Link: YouthForOpera


601 Jahre Berner Münster
Jubiläumsfeier

Unichor Bern


Werke von:
Dimitry Bortniansky
Pavel Chesnokov
Pjotr Tschaikowski

Chesnokov, Angel, Op. 22, Solosopran


12. März 2022, 10:40Uhr
Münster Bern


Leitung: Matthias Heep


Mythisch-Mystisch


Unichor Bern


Bortnianski, Konzert Nr. 2
Gretschaninow, Razboynika blagorazumnago Op. 58
Chesnokov, Angel vopiasche Op. 22, 18
"Orfeo ed Euridice" von Gluck, Finale 3. Akt, Euridice
"Rusalka" von Dvorak, Elfenszene (1.Akt), 1. Waldelfe

Weitere Werke aus "Hans Heiling" von Marschner

Solosopran, Euridice, 1. Waldelfe

5. November 2021
6. November 2021
Sternensaal Bümpliz


Leitung: Matthias Heep


Die Zauberflöte - W. A. Mozart


ISA Opera Studio Production


Rolle: Königin der Nacht
Regie: Rachel Bersier
Musikalische Leitung: Luc Baghdassarian



22. Oktober 2021, Genf
23. Oktober 2021, Martigny
24./ 29. Oktober 2021, Lausanne
30./ 31. Oktober 2021 Fribourg

Link: Opera Studio
(Double-Casting)

Barockkonzert


Oratorienchor Winterthur


Zelenka „Miserere c-Moll“
ZWV 57
Telemann „Ich hebe meine Augen auf“, Ps 121
TVWV 7:16
Bach „Alles nur nach Gottes Willen“
BWV 72

Solosopran 

2. Oktober 2021, 19:30 Uhr
Stadtkirche Winterthur

Leitung: Beat Fritschi



Rita - G. DOnizetti


Operella - die Taschenoper



Rolle: Rita
Regie: Regina Heer
Musikalische Leitung: Corina Gieré

10. September 2021, 19:30Uhr
12. September 2021, 17:00 Uhr
15. September 2021, 19:30 Uhr
19. September 2021, 11:00Uhr, 17:00 Uhr
23. September 2021, 19:30 Uhr

HeuBühne, Meilen Zürich



Wunschvorstellung


Sofa-Theater



Regie: Etienne Meuwly

26. August 2021
27. August 2021
28. August 2021
1. September 2021
2. September 2021
3. September 2021
Sofatheater Handelsbank



workshop konzert, hslu


Minor musiktheater


7. Juni 2021, 19:30Uhr
Hochschule Luzern

Mythisch-Mystisch
(Abgesagt)


Unichor Bern


Bortnianski, Konzert Nr. 2
Gretschaninow, Razboynika blagorazumnago Op. 58
Chesnokov, Angel vopiasche Op. 22, 18
"Orfeo ed Euridice" von Gluck, Finale 3. Akt, Euridice
"Rusalka" von Dvorak, Elfenszene (1.Akt), 1. Waldelfe

Weitere Werke aus "Hans Heiling" von Marschner

Solosopran, Euridice, 1. Waldelfe

4. Juni 2021
5. Juni 2021
Grosse Halle der Reitschule Bern


Leitung: Matthias Heep

Barockkonzert
(abgesagt)


Oratorienchor Winterthur


Zelenka „Miserere c-Moll“

ZWV 57

Telemann „Ich hebe meine Augen auf“, Ps 121

TVWV 7:16

Bach „Alles nur nach Gottes Willen“

BWV 72

Solosopran 

20. März 2021, 19:30 Uhr
Stadtkirche Winterthur


Leitung: Beat Fritschi

KlassenKonzert, HSLU


Gesangsklasse Peter Brechbühler


16. März 2021, 18:30 Uhr
Hochschule Luzern, Salquin


Weihnachtskonzert


Gottesdienst

24. Dezember 2020, 22:30 Uhr
Katholische Kirche Ehrendingen


Workshop Konzert, HSLU 


Minor Musiktheater


"Mêlons! Coupons!"- Kartenterzett 
Rolle: Frasquita
Carmen, G. Bizet

Finale 1
Rolle: Clorinda
La Cenerentola, G. Rossini

20. November 2020
Hochschule Luzern, Kosmos


KlassenKonzert, HSLU 


Gesangsklasse Peter Brechbühler


"Chacun le sait"- Arie der Marie
La fille du régiment, G. Donizetti

03. November 2020, 18:30 Uhr
Hochschule Luzern, Salquin
Live Übertragung


UniOrthodox, UniChor Bern
(Abgesagt)


Acappella-Programm mit Russisch-Orthodoxer Chormusik


Solosopran

05. November 2020, 19:30 Uhr
Münster, Bern

06. November 2020, 20:00 Uhr
Münster, Bern

Leitung: Matthias Heep


Karl Jenkins- The armed man
(Abgesagt)

friedensmesse


Solosopran

14. März 2020, 19:30 Uhr
Winterthur, Stadthaus

28. März 2020, 20:00 Uhr
Bremgarten, Stadtkirche St. Nikolaus

29. März 2020, 17:00 Uhr
Bremgarten, Stadtkirche St. Nikolaus

Projektleitung: Beat Fritschi
Konzertleitung: Niki Wüthrich

Vorverkauf:
[email protected]

UniOrthodox, UniChor Bern
(Abgesagt)

Acappella-Programm mit Russisch-Orthodoxer Chormusik


Solosopran

8. Mai 2020, 20:00 Uhr
Münster, Bern

10. Mai 2020, 19:00 Uhr
Münster, Bern

Leitung: Matthias Heep